Oʻzbekiston IIV delegatsiyasi Bokudagi xalqaro anjumanda ishtirok etmoqda
Anjuman Mustaqil Davlatlar Hamdoʻstligiga aʼzo mamlakatlar ichki ishlar vazirlari kengashi homiyligida tashkil etilgan boʻlib, unda MDH davlatlari oʻrtasida ekspert-kriminalistika sohasidagi xalqaro hamkorlikni rivojlantirish, ilmiy-uslubiy taʼminlash, tergov harakatlari va tezkor-qidiruv tadbirlarida mutaxassislarning ishtirok etishiga oid masalalar muhokama qilinmoqda.
Shuningdek, sunʼiy intellekt yordamida yaratilgan obyektlarni tadqiq qilishdagi yangi ekspertlik vazifalarini shakllantirish, sud kompyuter ekspertizasi doirasida elektron qurilmalardan axborot olish kabi yangi yoʻnalishlar ham koʻrib chiqilmoqda.
Anjuman doirasida, genom maʼlumotlari almashinuvi va axborot almashinuvi mexanizmlarini takomillashtirish masalalariga ham alohida eʼtibor qaratilmoqda.
Oʻzbekiston delegatsiyasi xalqaro hamkorlar bilan tajriba almashib, sohadagi ilgʻor usullar bilan tanishmoqda.
Mazkur anjuman MDH davlatlari oʻrtasida jinoyatchilikka qarshi kurashish va ekspert-kriminalistika faoliyatini rivojlantirishda muhim ahamiyatga ega.

Делегация МВД Узбекистана принимает участие в международной конференции, которая проходит в Баку
Делегация во главе с Главным экспертно-криминалистическим центром Министерства внутренних дел Республики Узбекистан принимает участие в международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экспертно-криминалистической деятельности в компетентных органах государств-участников СНГ", который проходит в Баку, Азербайджан.
Конференция организована под эгидой Совета министров внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств, на которой обсуждаются вопросы развития международного сотрудничества в экспертно-криминалистической сфере между странами СНГ, научно-методического обеспечения, участия специалистов в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях.
Также рассматриваются новые направления, такие как формирование новых экспертных задач при исследовании объектов, созданных с помощью искусственного интеллекта, получение информации с электронных устройств в рамках судебно-компьютерной экспертизы.
В рамках конференции особое внимание уделяется вопросам обмена геномными данными и совершенствования механизмов обмена информацией.
Делегация Узбекистана обменивается опытом с международными партнерами и знакомится с передовыми методами в данной сфере.
Данный форум имеет важное значение в борьбе с преступностью и развитии экспертно-криминалистической деятельности среди государств СНГ.